Commissione Famiglia Ordine Avvocati di Velletri-elenco uffici assistenti sociali

PRESENTAZIONE

Si rende disponibile l’elenco dei Servizi Sociali di ciascun Comune facente parte del circondario del Tribunale di Velletri, con tutti i dati che è stato possibile fino ad ora reperire, tenuto conto del periodo di emergenza sanitaria che sta coinvolgendo, con un carico di lavoro straordinario, le singole Amministrazioni.

Detto elenco sarà, comunque, aggiornato semestralmente.

Il presente lavoro è stato coordinato dalla Referente della Commissione Famiglia dell’Ordine degli Avvocati di Velletri, l’Avv. Anna Scifoni, compilato grazie al lavoro di ricerca effettuato da tutti i membri della Commissione e redatto dall’Avv. Tiziana Annicchiarico.

La Referente della Commissione Famiglia

Avv. Anna Scifoni

I membri della Commissione Famiglia

Avv. Tiziana Annicchiarico

Avv. Calogera Rosaria Barraco

Avv. Valentina Biaggi

Avv. Andrea Bizzarri

Avv. Daniela Caponi

Avv. Lara Caschera

Avv. Daniela Cassandra

Avv. Alessandra Castaldo

Avv. Francesco D’Alessandro

Avv. Daniela Folliero

Avv. Beatrice Guerrini

Avv. Fabrizio Lanzi

Avv. Marina Marconato

Avv. Raffaele Paolone

Avv. Roberta Petrillo

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEI COMUNI

  1. Comune di Albano Laziale 2. Comune di Anzio
  2. Comune di Ardea 4. Comune di Ariccia 5. Comune di Artena
  3. Comune di Carpineto Romano 7. Comune di Castel Gandolfo 8. Comune di Ciampino
  4. Comune di Colleferro 10. Comune di Colonna 11. Comune di Frascati 12. Comune di Gavignano
  5. Comune di Genzano di Roma 14. Comune di Gorga
  6. Comune di Grottaferrata 16. Comune di Labico
  7. Comune di Lanuvio 18. Comune di Lariano 19. Comune di Marino
  8. Comune di Monte Compatri
  9. Comune di Monte Porzio Catone 22. Comune di Montelanico
  10. Comune di Nemi 24. Comune di Nettuno 25. Comune di Pomezia
  11. Comune di Rocca di Papa 27. Comune di Rocca Priora 28. Comune di Segni
  12. Comune di Valmontone 30. Comune di Velletri COMUNE DI ALBANO LAZIALE

Via S. Francesco, 10 –
Albano Laziale (RM) 00041

servizisociali@comune.albanolaziale.rm.it
servizi.sociali@pec.comune.albanolaziale.rm.it

Servizio Famiglia 06/93295428/429
Reddito di cittadinanza (Sportello PON) 06/93295435

Sportello Lavoro (Progetto “Albano Lavora”

sportellolavoro@comune.albanolaziale.rm.it 06/93295427

SEGRETARIATO SOCIALE
D.ssa Raffaella Grosso raffaella.grosso@comune.albanolaziale.rm.it 06/93295432

RESPONSABILE
Dott. Mauro Gasperini mauro.gasperini@comune.albanolaziale.rm.it 06/93295424

DIRIGENTE
D.ssa Simona Polizzano simona.polizzano@comune.albanolaziale.rm.it 06/93295436

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Valentina Alberti 06/93295440
Dott. Mauro Gasperini 06/93295424
D.ssa Raffaella Grosso 06/93295432

D.ssa Paola Capoleva 06/93273936
339/4085906

ISTRUTTORI AMM.VI
D.ssa Patrizia Ammannito 06/93295433
D.ssa Valentina Celma 06/93295423

D.ssa Alessandra Pagliaroli 06/93295434
D.ssa Letizia Ercolani (collaboratore 06/93295430
professinale)
SERVIZIO TUTELA MINORI E DONNE
06/93295438 – 439
SPORTELLO DONNA
tutelaminoriedonne@comune.albanolaziale.rm.it.
06/93295431

SPORTELLO ANTIUSURA
sportello.antiusura@comune.albanolaziale.rm.it
06/93295442
ASL RM 6
D.ssa Chiara Simonelli 06/93273180
366/6627650
DISTRETTO SOCIO SANITARIO RM
6.2 (Comuni di Albano, Ariccia, Castel Gandolfo, Genzano, Lanuvio, Nemi)
distrettorm6.2@comune.albanolaziale.rm.it
06/93295433- 421
Valentina Alberti (Resp. Procedimento valentina.alberti@comune.albanolaziale.rm.it
06/93295440
amm.vo)
SOVRAMBITO RM 6 (utenti e familiari affetti da Alzehimer)
D.ssa Simona Polizzano (coordinatore) servizisociali@comune.albanolaziale.rm.it

PICCOLO SOVRAMBITO RM 6.2+RM 6.5 servizisociali@comune.albanolaziale.rm.it

Distretto RM 6.2 (Comuni di Albano,
Ariccia, Castel Gandolfo, Genzano di
Roma, Lanuvio, Nemi)

Distretto RM 6.5 (Comuni di Velletri e Lariano)
Teresa Agostinelli (Velletri) Giulia Tocci (Velletri)

ufficiodipiano@comune.velletri.rm.it 06/96101203-206
06/96101201

Daniela Sinibaldi (Lariano) 06/96499244
06/96499257
PROGETTI
Dopo di Noi LIS
Centro Antiviolenza

RESPONSABILE

Via di Villa Adele, 2 – Anzio (RM) servizi.sociali@comune.anzio.roma.it
servizisociali.comuneanzio@pec.it

06/98499407-419

D.ssa Manuela Scaringella
/Servizi sociali ed istruzione)

DIRIGENTE

manuela.scaringella@comune.anzio.roma.it 06/98499407-419

interno-407

D.ssa Angela Santaniello angela.santaniello@comune.anzio.roma.it

ASSISTENTI SOCIALI
Dott. Roberto Clavari roberto.clavari@comune.anzio.roma.it
Dott. Alberto D’Orso (psicologo) alberto.dorso@comune.anzio.roma.it
D.ssa Antonella Giardino antonella.giardino@comune.anzio.roma.it interno -415
D.ssa Rosaria Pezzuti (psicologa) rosaria.pezzuti@comune.anzio.roma.it interno 412
D.ssa Ester Lecata ester.lecata@comune.anzio.roma.it interno 475

RESPONSABILE
D.ssa Diana Di Pietro (neuropsichiatra infantile)

DIRIGENTE
Dott. Raffaele Gualtieri (neuropsichiatra infantile)

Villa Albani, Padiglione Campagna

  • Via Aldobrandini – Anzio (RM)

tsmree@aslrm6.it 06/93276479 Lun.-Ven. 8,00-15,00 Mar.-Giov. Fino
alle 18,00

RESPONSABILE
Sabrina Tovalieri

DIRIGENTE
Gianluca Faraone

Via Laurentina Km
32,500 – Ardea (RM)

uff.sociali@comune.ardea.rm.it 06/87608772
06/87777054

Giov. 9,00-11,00

D.ssa Valentina Giannola

valentina.giannola@comune.ardea.rm.it

Addolorata Piro addolorata.piro@comune.ardea.rm.it

ASL DISTRETTO H4
Consultorio familiare Ardea/Tor S. Lorenzo

V.le dei Tassi, 14 – Marina di Ardea (RM) 00040

06/93276158 Mart.-Merc.-Ven.
8,30-10,30
(prenotazioni) Mart.-Merc.-Ven. 8,30-13,30
(erogazione prestazioni)

COMUNE DI ARICCIA

RESPONSABILE
Giorgio Brunori gbrunori@comunediariccia.it 06/93485236

DIRIGENTE
Claudio Fortini

Lun. 15,30-17,30 Mart.
8,30-11,00
Giov. 8,30-11,00 e
15,30-17,00

D.ssa Ilenia Chiarelli ichiarelli@comunediariccia.it 06/93485240
D.ssa Francesca Pace fpace@comunediariccia.it 06/93485267
Dott. Flavio Asselta fasselta@comunediariccia.it 06/93485318
D.ssa Elisabetta Stoppani estoppani@comunediariccia.it 06/93485241

COMUNE DI ARTENA

V.le I Maggio s.n.c. –
Artena (RM)

06/95191076
Fax. 06/9515119

Mart.-Merc.-Giov. 9,00-14,00
Ven. 9,00-12,00

Orsola Lanna servizisociali@comune.artena.rm.it 06/95191065

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Vincenza Latini

CARPINETO ROMANO    

Via Giacomo
Matteotti s.n.c.

servizisociali@carpinetoromano.it 06/97180029
Fax. 06/9710048

Lun.-Mar.-Merc. 9,00-13,00
Mar.-Merc. 14,00-16,00

RESPONSABILE
D.ssa Eleonora Romanelli

eleonoraromanelli@carpinetoromano.it 06/97180028
Fax 06/97180028

Lun.-Mart.-Merc. 9,00-14,00

D.ssa Francesca De Rosa 06/97180029
Fax 06/9710048

D.ssa Sara De Giuli (supplente)

COMUNE DI CASTEL GANDOLFO

RESPONSABILE
Giovanni Meconi giovanni.meconi@comune.castelgandolfo.rm.it 06/935918226

Virginia Cozzolino virginia.cozzolino@comune.castelgandolfo.rm.it 06/935918227

D.ssa Maria Cristina Nardini

mariacristina.nardini@comune.castelgandolfo.rm.it 06/935918204 Mart. 15,30-17,30
Merc. 9,30-11,00

DIRIGENTE
Avv. Giovanni Giaquinto giaquinto@comune.ciampino.roma.it 06/79097454

RESPONSABILE
D.ssa Maria Pisaturo

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Maria Pisaturo pisaturo@comune.ciampino.roma.it 06/79097309 Fax 06/7922356
D.ssa Federica Catallo D.ssa Eleonora Sebastiani D.ssa Francesca Gremigni D.ssa Francesca Arena D.ssa Ilaria Cembalo

 COMUNE  DI COLLEFERRO   

RESPONSABILE

P.zza Italia n. 1 –
Colleferro (RM)

06/97203201 –
06/97203224
Fax. 06/97303636

Lun.-Merc. 9,00-13,00
Giov. 15,30-17,30

Alessandra Conti conti@comune.colleferro.rm.it 06/7203202

D.ssa Alessandra Conti

D.ssa Maria Cristina Canali

06/97203225 –
06/97203202

 COMUNE DI COLONNA   

P.zza Vittorio Emanuele
II, 5 – Colonna (RM)

sociale@comune.colonna.roma.it Mart. 15,30-17,00
Giov. 9,30-11,00

RESPONSABILE
Alessandro Stocco

D.ssa Maria Chiara Vollaro

assistente.sociale@comune.colonna.roma.it 06 9473101 tasto 6
e
06 9473101 tasto 7 (da utilizzare esclusivamente per contattare l’Assistente sociale)

Mart. 15,00-17,00
Giov. 10,00-12,00

 COMUNE DI FRASCATI  

D.ssa Silvana Di Pietro

assistentesociale@comune.frascati.rm.it

D.ssa Gianna Potenza assistentesociale2@comune.frascati.rm.it

Via Enrico Fermi, 2 – Frascati (RM) 00044 (III piano)


Via Malpasso d’Acqua snc – Rocca Priora (RM) 00079 (I
piano c/o Casa della Salute)

COMUNE  DI GAVIGNANO    

Via Padre
Angelo Cerbara, 80

comunegavignano@interfreepec.it 06/9703033-333
Fax. 06/9703364

Merc. 9,00-13,00
Giov. 15,00-17,30

D.ssa Chiara Cacciotti (attualmente in maternità)

06/9703033
Fax 06/9703364

D.ssa Erika Campanello (supplente)

 COMUNE DI GENZANO DI ROMA   

servizisociali@comune.genzanodiroma.roma.it 06/93711380
DIRIGENTE
Geltrude Monti

RESPONSABILE
Sara Annesi

06/93711248-202

Dott. Sandro Scarsella D.ssa Sabrina Indiati D.ssa Laura Ramini D.ssa Anna Silvestri D.ssa Laura Cimini

COMUNE DI GORGA

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Chiara Cacciotti 06/9775101
Fax 06/9775086
D.ssa Erika Campanello (supplente)

 COMUNE DI GROTTAFERRATA 

D.ssa Sabrina Gianni uff.servizi.sociali@comune.grottaferrata.roma.it 06/945405609

D.ssa Francesca Fabris

assistente.sociale@comune.grottaferrata.roma.it

COMUNE DI LABICO

RESPONSABILE

P.zza della Libertà n. 1 –
Labico (RM) c/o PASS (Punto di accesso Salute sociale)

servizisociali@labico.com 06/97203201 –
06/97203224
Fax. 06/97303636

Lun.-Merc.-Giov.-Ven.
9,30-12,30
c/o PASS (Punto accesso salute sociale)

Vincenzo Tulli 06/95185891/71/72

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Sandra Goffi D.ssa Chiara Cacciotti D.ssa Erika Campanello

Palazzo Giuliani www.mediazionekoine.it mediazionekoine@gmail.com
D.ssa Romina Pacitto 347/81755433
D.ssa Ambra Crescenzi 349/3085324

 COMUNE DI LANUVIO   

Via Roma, 20 –
Lanuvio (RM) 00075

servizi.sociali@comune.lanuvio.rm.it

RESPONSABILE
Avv. Lara Nucciarelli 06/93789217

06/93789209-247

D.ssa Roberta Tomenzi D.ssa Marta Guerrasio
D.ssa Valentina Padula (per reddito di cittadinanza)

roberta.tomenzi@comune.lanuvio.rm.it 06/93789209 marta.guerrasio@comune.lanuvio.rm.it valentina.padula@comune.lanuvio.rm.it

COMUNE DI LARIANO

RESPONSABILE
Giovanni Meconi

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Daniela Sinibaldi 06/96499244
06/96499257

COMUNE DI MARINO

DIRIGENTE
D.ssa Ludovica Iarussi

D.ssa Simona Campi 06/93662248
D.ssa Enrica Zavarella 06/93662255
D.ssa Monica Ciccarelli 06/93662325

COMUNE DI MONTE COMPATRI    

P.zza del Mercato, 1 –
Monte Compatri (RM) 00077

06/94780305
Fax 06/9487139

Lun. 9,00-12,30
Giov. 15,30-
17,30

RESPONSABILE
Enrico Conigli e.conigli@comune.montecompatri.rm.it

D.ssa Gentilini al_gentilini@comune.roccadipapa.rm.it

COMUNE DI MONTELANICO    

P.zza Vittorio
Emanuele, 31 – Montelanico (RM)

montelanico@pianodizonarm6.it
protocollo@pec.comune.montelanico.roma.it

Tel. 06/97050003
Fax 06/97050004

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Francesca De Rosa D.ssa Erika Campanello (supplente)
D.ssa Sara De Giuli

 COMUNE DI MONTE PORZIO CATONE   

Via Roma, 5 – Monte
Porzio Catone (RM)

servizisociali@comune.monteporziocatone.rm.it 06/9428353
06/9447471

RESPONSABILE
D.ssa Patrizia Pisano 06/945405612

D.ssa Silvia Mariani 06/9428353 Mart. 15,00-17,00
Merc.-Giov. 9,00-11,00

Giovanni Meconi servizisociali@comuedinemi.rm.gov.it 06/936501207 Fax
06/9368071

Lun. 15,30-17,30
Mart. 15,30-16,30

V.le della Vittoria, 2 –
Nettuno (RM)

ufficio.servizisociali@comune.nettuno.roma.it 06/98889555 Mar.-Giov.
9,00-13,00 15,30-17,30
Ven. 9,00 –

RESPONSABILE/DIRIGENTE
D.ssa Margherita Camarda margherita.camarda@comune.nettuno.roma.it 06/98499412 Fax

13,00

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Barbara Annunziata barbara.annunziata@comune.nettuno.roma.it

06/9848392

D.ssa Federica Ciol federica.ciol@comune.nettuno.roma.it
D.ssa Annalisa Giudetti annalisa.giudetti@comune.nettuno.roma.it
D.ssa Elisabetta Palumbo (pscicologa) elisabetta.palumbo@comune.nettuno.roma.it

D.ssa Erica Radicione erica.radicione@comune.nettuno.roma.it
D.ssa Giovanna Scuotto giovanna.scuotto@comune.nettuno.roma.it

ASSOCIAZIONI
Promo Civitas (informazione mediazione familiare)

Via Romana, 47 G – Nettuno (RM)

promocivitas@gmail.com 06/9806626 Lun. 10,00-12,00

Spazio Donna Via della Vittoria, 2 – Nettuno (RM)

ufficio.servizisociali@comune.nettuno.roma.it 06/98889331 Mar. 11,30-14,00
Giov. 15,00-18,00

Pronto intervento sociale (24/24)

P.zza San Benedetto
da Norcia, 1 – Pomezia (RM) 00071

serviziallapersona@comune.pomezia.rm.it 06/91146274 – 216 – 213 – 203 Mart. 9,00-12,00

06/91602989 – 349/3013845

contabilità.sociali@comune.pomezia.rm.it amministrazione.sociali@comune.pomezia.r m.it

Violenza Donne P.zza San Benedetto da Norcia, 1 (II piano) – Pomezia (RM) 00071
P.S. Clinica S. Anna Via del Mare, 69-71 – Pomezia (RM) 00071

sportellodonnepomezia@gmail.com 388/1586901
(attivo solo in orari ricevimento)

327/9569407 (attivo solo in orari di ricevimento)

Giov. 15,30-17,30

Merc. – Ven. 18,00-21,00

Protocollo istanze protocollo@comune.pomezia.rm.it protocollo@pec.comune.pomezia.rm.it

DIRIGENTE
D.ssa Rosa Iodice rosa.iodice@comune.pomezia.rm.it

06/91146212 – 209 – 210 – 431 Mart.-Giov.
9,00-12,00
D.ssa Rossella Fiore 06/94286176
a.camilli@comune.pomezia.rm.it m.chianciano@comune.pomezia.rm.it k.matteo@comune.pomezia.rm.it p.iantaffi@comune.pomezia.rm.it

ASL

Consultorio familiare Via dei Castelli
Ardea/Pomezia Romani 2/P – Pomezia (RM) 00071 06/93275264 Lun. al Ven. 8,30- 10,30
ASL DISTRETTO H4
Tutela Salute Mentale e P.zza Aldo Moro, 4 – Riabilitazione in Età Evolutiva Pomezia (RM) 00071

RESPONSABILE
D.ssa Maria Rosa Fucci (psicologa) maria.fucci@aslroma6.it
06/93275142 – 06/9108567
DIRIGENTI SANITARI
Dott. Giovanni Carratelli (neuropsichiatra infantile) D.ssa Daniela Andropoli
(psicologa)

 COMUNE DI ROCCA DI PAPA 

servizisociali@pec-comune.roccadipapa.rm.it
Annarita Querini ar_querini@comune.roccadipapa.rm.it Silvia Risi s_risi@comune.roccadipapa.rm.it

RESPONSABILE
Annalisa Gentilini al_gentilini@comune.roccadipapa@rm.it

D.ssa Rossella Fiore r_fiore@comune.roccadipapa.rm.it rossella.fiore@virgilio.it

COMUNE DI ROCCA PRIORA

Via degli Olmi, 16 –
Rocca Priora (RM) (I piano)

servizi.sociali@comune.roccapriora.rm.it 06/940751300
06/940751301
Fax 06/940751310

Tutti i gg. 8,00-14,00 Mart.-Giov.
15,00-18,00
Orario pubblico Mart.-Giov. 9,00-
12,00 e 15,30-17,30

D.ssa Sabrina Righi 06/940751318
349/2877836
D.ssa Tiziana Giannattasio

 COMUNE DI SEGNI 

servizisociali@comune.segni.rm.it 06/97262210 Mart.-Ven. 9,00-12,00
Giov. 15,30-17,00

D.ssa Rita Gizzi 06/9766198 –
06/97262210
Fax 06/9768106

 COMUNE DI VALMONTONE    

06/95990291 Mar.-Giov. 15,00-17,00
Ven. 9,00-12,00

RESPONSABILE
D.ssa Monica Pellacchia 06/95990243

ASSISTENTI SOCIALI
D.ssa Monica Pellacchia assistentesociale@comune.valmontone.rm.gov.it 06/95990389 D.ssa Sandra Goffi
D.ssa Sara De Giuli D.ssa Erika Campanello

RESPONSABILE

Via della Neve, 3 –
Velletri (RM) 00049

ufficio.servizisociali@pec.comune.velletri.rm.it 06/96101210-218-212 Lun.-Giov. 15,30-17,00
Merc. 8,30-11,30

Maria Nanni Costa maria.nannicosta@comune.velletri.rm.it 06/96158259

D.ssa Teresa Agostinelli
D.ssa Giulia Tocci

06/96101203-206
06/96101201
(Segretariato) teresa.agostinelli@comune.velletri.rm.it 06/96101203

06/96101206

D.ssa Antonella Baggetta

antonella.baggetta@comune.velletri.rm.it 06/96101202

L'Avv. Marina Marconato si laurea a Roma presso l'Università La Sapienza in giurisprudenza nel 1996 ed inizia ad esercitare la professione presso il suo studio attualmente ubicato in Nettuno, via Trieste,80. Lo studio legale Marconato si occupa prevalentemente di Diritto di Famiglia-Diritto successorio-Diritto Del Lavoro-Diritto al Risarcimento per errore medico e sinistri stradali-Diritto Commerciale. Esperta nella tutela delle vittime di violenza psicologica e fisica nella coppia e nella famiglia e nella tutela anche a favore dei minori .
Articolo creato 29

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Articoli correlati

Inizia a scrivere il termine ricerca qua sopra e premi invio per iniziare la ricerca. Premi ESC per annullare.

Torna in alto